«Диалоги о Шукшине»

08.05.2019

Накануне 90-летия В.М. Шукшина в конференц-зале 7-го корпуса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось литературное мероприятие, организованное для первокурсников преподавателями русского языка и литературы О.В. Лариной и Б.К. Сапаргалеевой, «Диалоги о Шукшине».

Василий Макарович Шукшин – один из талантливейших писателей, актеров и режиссеров ХХ века. Его творчество не может оставить равнодушным: своеобразный авторский почерк и неповторимый литературный стиль позволяет читателю зрительно включиться в произведение, понять его героев.

Первокурсники прочли рассказы Шукшина, провели литературные параллели, представили инсценировки произведений, показав персонажей известных рассказов во всем многообразии духовных, нравственных и художественных возможностей.

Ведущими мероприятия были Анастасия Богомолова (УКП-911) и Елизавета Аношина (ОСА-911).

Актерское мастерство в литературных инсценировках продемонстрировали: Эсмир Шакиров (НГМ-911),  Анна Федотова (ПД-915), Зарина Агишева (ПД-915), Сабина Алахверенова (ПД-915), Александр Топчу (ОСА-911), Екатерина Корнилова (ОСА-911), Данил Семенов (ОСА-911), Мария Степанова (ОСА-911), Анастасия Чебышева (ОСА-911), Максим Горелов (ОСА-911).

В обсуждении произведений Василия Макаровича Шукшина активно участвовали: Альбина Исмаилова (УКП-911), Ксения Фомина (УКП-911), Карина Булыгина (ОСА-911), Мария Калупина (ОСА-911), Кристина Фицко (ОСА-911), Сергей Ломачев (ТМС-911).

К мероприятию студенты подготовили стенгазеты: над ними работали работали Маргарита Омарова (ПД-915) и Эсмир Шакиров (НГМ-911).

Выступления студентов, просмотр видеоматериалов – все это позволило создать истинно творческую атмосферу и убедить всех присутствующих, что творчество В.М. Шукшина многогранно и по сей день пробуждает интерес зрителей и читателей.