Всероссийская историческая акция «Диктант Победы»

07.05.2019

7 мая студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы», приуроченной к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы диктанта: Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и партия «Единая Россия». Председатель регионального оргкомитета акции – депутат Государственной Думы РФ Николай Васильевич Панков.

Целями мероприятия являются привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности юного поколения.

«Диктант Победы» представляет собой тест из 20 вопросов о Великой Отечественной войне, разработанных историками и краеведами, опирающихся  на принципы компетентности и исторической достоверности.  Вопросы были посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства.

«Диктант Победы»  прошел по всей России, а также – при поддержке Россотрудничества – в более 20 странах мира.

В Саратовской области диктант проводился на 22 площадках, на которых были организованы передвижные выставки, посвященные боевым подвигам уроженцев Саратовской земли. Перед началом диктанта участники акции встретились с ветеранами войны и тружениками тыла.

Результат написания диктанта можно будет узнать по своему идентификационному номеру 12 июня 2019 года на сайте диктантпобеды.рф.

Развитие патриотического воспитания гагаринцев является одной из первостепенных задач коллектива ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.  Благодарим наших студентов, активно откликнувшихся на участие в акции. Пусть вечно живет память о событиях Великой Отечественной войны и героях, подаривших нам свободу!