Я Твой донор

29.04.2019

27 апреля в ФОК «Звездный» состоялся спортивно-патриотический праздник «Я Твой донор», в котором приняли участие студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Мероприятие было организовано при поддержке региональных министерства здравоохранения, министерства молодежной политики и спорта, а также Саратовского отделения Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест

В программе праздника, посвященного Национальному дню донора, были творческие и спортивные мастер-классы, выступления различных артистов, а также встречи с известными земляками. С молодежью пообщались послы общероссийского добровольческого движения «Я Твой донор» – Герой России Александр Янклович, президент региональной федерации СМЕ (ММА), Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, обладатель титула сильнейшего человека страны Вячеслав Максюта и другие почетные гости.

Зрелищным моментом стал массовый флешмоб «От сердца к сердцу», в котором приняли участие 100 студентов областного медицинского колледжа, таким образом рассказав трогательную историю спасения гибнущего пациента. Алые воздушные шары в руках участников символизировали донорскую кровь, возвращающую здоровье и жизнь тем, кто попал в беду.

Кроме того, напротив спорткомплекса расположился мобильный комплекс по забору крови. Сдать кровь мог любой желающий в возрасте от 18 лет. При себе нужно было иметь паспорт и данные флюорографического обследования. Этой возможностью воспользовались многие саратовские студенты – на память  им вручили сувениры. А ветераны движения, сдавшие кровь более 40 раз, были удостоены благодарственных писем.