Открытый урок, посвященный 74-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками

25.04.2019

23 апреля в 7-м учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. для студентов группы Ф-911 состоялся открытый урок, посвященный 74-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Подготовила мероприятие преподаватель истории Ольга Дмитриева.

Урок мужества посетил почетный гость: участник Курской битвы, форсирования Днепра, освобождения Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, штурма Берлина, председатель и член Президиума Саратовской общественной региональной организации Российского Союза ветеранов, член Общественной палаты, главный редактор Книги Памяти Саратовской области, Почётный гражданин Саратовской области Георгий Васильевич Фролов.

Ветеран рассказал студентам о своём участии в Курской битве, форсировании Днепра, Берлинской наступательной операции. Гагаринцы с интересом слушали его рассказ о четырежды Герое Советского Союза, маршале Георгии Жукове, Герое Советского Союза, саратовце Илье Каплунове, уничтожившем в одном бою 9 немецких танков, о водружении над рейхстагом Знамени Победы.

С сообщениями о своих прадедушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, выступили студенты группы Ф-911 Анастасия Баранова и Ксения Бессчастнова. Валерия Захарова, Мария Абрамова, Виталий Земсков, Роман Кирейцев, Антон Савинков, Амина Кайбалиева рассказали о члене легендарной разведгруппы «Джек» Иване Овчарове, о подвигах саратовцев Героев Советского Союза: лётчике-истребителе Алексее Хользунове, лётчике-штурмовике Владимире Землянском и разведчике Гаязе Ромаеве, о выпускнике Саратовского бронетанкового училища, Герое Советского Союза Иване Малозёмове; о соратниках Рихарда Зорге, его радистах Максе и Анне Клаузен, которые в 1934-1935 гг. жили в г. Красный Кут Саратовской области.

Для студентов была проведена викторина на знания основных событий и фактов Великой Отечественной войны.

Победителями викторины стали:

— Иван Журавлёв, занявший 1 место;

— Антон Савинков – 2 место;

— Дмитрий Богатов, Мария Абрамова, Анастасия Баранова, Роман Кирейцев и Артур Мкртчян заняли 3 место.

Все победители и призёры получили памятные подарки: художественные и исторические книги о Великой Отечественной войне, а также значки с георгиевскими ленточками. Победитель викторины получил в качестве приза солдатскую пилотку с красной звездой.

В завершение урока мужества Анастасия Баранова прочитала стихи о Великой Отечественной войне, а вся группа дружно спела легендарную «Катюшу».

Выражаем особую благодарность почетному гостю Г.В. Фролову за участие в мероприятии и желаем ему доброго здоровья и благополучия!