Экскурсия в Музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского

24.04.2019

22 апреля 2019 года студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. групп САД-914, ИСП-913 совместно с педагогом дополнительного образования Еленой Куприяновой посетили Музей-усадьбу имени Н.Г. Чернышевского.

Студенты узнали, что Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского – исторический памятник Саратова. В ней Чернышевский родился и прожил в общей сложности более двадцати лет. На территории городской провинциальной усадьбы первой половины XIX века сохраняется культура разночинного сословия, что определяет уникальность музея.

Во время проведения экскурсии первокурсникам рассказали, что 17 сентября 1920 года постановлением Совета народных комиссаров дом Н.Г. Чернышевского был объявлен национальным достоянием, в чем имеется личная заслуга поклонника творчества писателя А.В. Луначарского Первым директором музея стал сын писателя Михаил Николаевич Чернышевский.

По словам студентов, посещение усадьбы стало для них познавательным мероприятием, которое заставило задуматься об историческом прошлом города, а также расширило представление о культуре, истории родного края и знаменитых людях Саратовского области.

Благодарим коллектив музея за сотрудничество и увлекательную экскурсию!