Диктант Победы – приглашаем к участию!

23.04.2019

23 апреля в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась встреча студентов первого курса с депутатом Саратовской областной Думы шестого созыва по одномандатному округу от Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», региональным координатором партийного проекта «Историческая память» Ю.М. Литневской.

Юлия Михайловна предложила первокурсникам принять участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Саратовские ветераны и участники Великой Отечественной войны, а также локальных войн поддержали идею проведения на территории области «Диктанта Победы». Диктант пройдет по всей стране 7 мая 2019 года. Председателем регионального оргкомитета акции «Диктант Победы» является депутат Государственной Думы РФ Николай Васильевич Панков.

На встрече со студентами колледжа Юлия Михайловна рассказала, что «Диктант Победы» – это тест из 20 вопросов о Великой Отечественной войне, разработанных историками и краеведами. Участникам диктанта нужно будет дать максимальное количество правильных ответов на вопросы за минимальное время. Также Юлия Михайловна сообщила, что перед началом диктанта студентов ждут встречи с ветеранами войны и тружениками тыла. На площадках планируют организовать передвижные выставки, посвященные боевым подвигам уроженцев Саратовской земли.

Директор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Михаил Юрьевич Захарченко активно откликнулся на предложение об участии студентов в акции, подчеркнув, что патриотическое воспитание подрастающего поколения является важнейшей задачей во все времена.

–«Диктант Победы» должен стать тем мероприятием, в котором люди принимают участие по велению души и сердца, испытывая искренний

интерес и гордость за свое Отечество. Так должно быть не только 9 мая. Память поколений о Великой Отечественной войне – основа нашего светлого будущего и мирного неба» – сказал Михаил Юрьевич.

В Саратовской области «Диктант Победы» пройдет на 22 площадках. Центральными станут исторический парк «Россия – моя история» и Музей боевой и трудовой славы.

Победителей акции определят на трех уровнях: местном, региональном и федеральном. Результаты опубликуют 12 июня в День России на сайте «Диктанта Победы» диктантпобеды.рф

В завершение встречи Ю.М. Литневская поблагодарила студентов за активную жизненную позицию и продуктивный диалог.

Приглашаем принять участие в акции «Диктант Победы» всех желающих!