«Той улыбки подвиг незабытый»

15.04.2019

В День космонавтики на месте приземления Юрия Гагарина состоялась презентация выставки Народного музея Ю.А. Гагарина  «Той улыбки подвиг незабытый», посвященной 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

Лейтмотивом выставки стали стихи поэта И. Слепнёва:

«Никогда не будешь ты состарен,

Юрий Алексеевич Гагарин!

Всё прошло: победы и ошибки,

жизнь твоя

осталась нам улыбкой —

высшей благодарностью людской…»

На выставке представлены фотографии, а также редкие экспонаты из библиофилической, филателистической, филокартической, фалеристической, филотаймической и филуменистической коллекций фондов музея, на которых запечатлён Ю.А. Гагарин со своей знаменитой улыбкой на устах, покорившей народы разных стран и континентов.

Экспонаты выставки рассказывают об учёбе Ю.А. Гагарина в Саратовском индустриальном техникуме и Саратовском аэроклубе ДОСААФ, о полёте в космос и приземлении на Саратовской земле, о семье первого космонавта и его хобби, о гагаринской «миссии мира».

Интерактивными экспонатами выставки стали ростовые куклы первого космонавта и собак-космонавтов Белки и Стрелки,  с которыми можно было пообщаться, обменяться рукопожатием, сфотографироваться на память.

Выставку презентовали ее автор и экспозиционер, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, методист Народного музея   Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева, главный хранитель музея Людмила Визгалова, архивариус музея Светлана Соломатина, руководитель музея Саратовской гармоники имени А.С. и В.А. Комаровых Павел Никитин. Дизайнер выставки – преподаватель Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., почетный работник образования СПО Виктория Тугузова. Активное участие в презентации выставки приняли студенты группы ПОТО-931 Никита Филимонов, Данила Власов и Кирилл Абдуллаев.

Народный музей Ю.А. Гагарина