Валентина Терешкова открыла монумент Аллеи космонавтов в строящемся аэропорту Саратова

15.04.2019

Герой Советского Союза, депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в День космонавтики заложила Аллею космонавтов в строящемся аэропорту Саратова «Гагарин».

Валентина Терешкова посадила  первое дерево на аллее, в чем ей помогали студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. «Расти-расти, большое и красивое», – сказала она, поливая дерево. Валентина Владимировна посадила белую акацию, а также оставила автограф в книге почетных посетителей.

Аллея космонавтов находится на площади перед главным входом в пассажирский терминал будущего аэропорта в Сабуровке. На ней установят именные таблички летчиков-космонавтов, которые будут прилетать в аэропорт.

После высадки первого дерева на аллее Валентина Владимировна сняла покрывало с памятного монумента, на котором написано, что Аллея космонавтов «заложена в честь Дня космонавтики в год открытия аэропортового комплекса «Гагарин» Героем Советского Союза, первой женщиной-космонавтом Валентиной Владимировной Терешковой 12 апреля 2019 года».