Гагаринцы приняли участие в торжественном митинге, посвященном 58-й годовщине первого полета человека в космос.

12.04.2019

12 апреля на Набережной космонавтов у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину прошел праздничный митинг-концерт, посвященный 58-й годовщине первого полета человека в космос. Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. во главе с директором Михаилом Захарченко ежегодно присутствуют на данном мероприятии и чтят память нашего великого земляка.

Гагаринцами был организован почетный караул у памятника первому космонавту. Митинг начался в 8.30 утра с записи голоса Юрия Гагарина, сделанной прямо перед его историческим полетом.

На торжественном митинге-концерте присутствовали несколько сотен саратовцев, в том числе депутаты, представители администрации города, общественники, почетные гости.

С приветственной речью выступили заместитель главы Саратова по социальной сфере Наталия Леонтьева, председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин.  Слово также было предоставлено ветеранам советской и российской космонавтики: Сергею Нефедову, Виктору Порохне, Валерию Фаренкову, Александру Грунову, Владимиру Кузичкину.

После торжественных приветствий ведущие мероприятия зачитали список подвигов и достижений советских и российских космонавтов. В завершение мероприятия снова включили запись голоса Юрия Гагарина с историческим обратным отсчетом до первого полета в космос, после чего состоялось возложение цветов к памятнику.