Праздничный концерт в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А., посвященный Дню космонавтики

12.04.2019

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик-майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич»

11 апреля в актовом зале главного корпуса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики  – Международному дню полёта человека в космос и 85-летию со дня рождения нашего земляка, первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина.

Концерт начался с торжественного внесения в зал флага Российской Федерации, флага Саратовской области и знамени колледжа. Затем приветственные слова произнесла первый заместитель директора Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Лариса Ивановна Рожкова, поздравив всех с праздником.

Почетные гости торжественного мероприятия выступили перед присутствующими в зале, поделившись своими бесценными воспоминаниями о Юрии Алексеевиче:

• Виктор Сидорович Порохня –  действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, председатель Совета историков аэрокосмических вузов России, профессор, доктор исторических наук, выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 года, друг Юрия Алексеевича Гагарина;
  • Валерий Федорович Фаренков –  академик, заслуженный испытатель космической техники, ветеран космонавтики России, помощник президента Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского;
  • Александр Николаевич Грунов – почетный железнодорожник, ветеран космодромов Плесецк и Байконур, подполковник в отставке.

Также на концерте присутствовали ветераны аэроклуба имени Ю.А. Гагарина, ветераны космодромов страны и выпускники разных лет.

Организаторы и участники мероприятия – студенческий клуб «Art House»  – постарались восстановить атмосферу времени, когда жил первый космонавт Вселенной, когда он делал свои шаги на пути к подвигу. Звучали песни и стихотворения, посвященные дню, когда человек впервые побывал в космосе.

В финале торжественного мероприятия прозвучало письмо, написанное перед полетом Юрием Гагариным его супруге,  в исполнении студента ППК Виталия Фокина, блестяще исполнявшего роль Ю.А. Гагарина на протяжении всего концерта.

День космонавтики наполнен особой торжественностью, ведь советский летчик, который обучался и совершенствовал свои знания в области литейного производства в стенах нашего колледжа и совершивший первый полет в космос, знаменит на весь мир.

«Именно с Саратовом связано появление у меня болезни, которой нет названия в медицине, – неудержимой тяги в небо, тяги к полетам» – Ю.А. Гагарин.