Конференция по IT «Цифровизация-2019»

08.04.2019

4 апреля в Энгельсском технологическом институте (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась научно-практическая конференция по IT «Цифровизация-2019», в которой приняли участие студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Присутствующих приветствовали заместить директора по воспитательной работе ЭТИ Егор Копейко и заместитель директора по научной деятельности Сергей Корчагин.

Участников конференции разделили на две тематические секции: «Информационные технологии в образовании. Цифровая экономика. Нейросетевые технологии и искусственный интеллект» и «Математическое и компьютерное моделирование. Умный город и интернет вещей».

На первой площадке в качестве членов жюри выступили преподаватель информатики Энгельсского политехникума, кандидат физико-математических наук Ольга Монахова и заведующий лабораторией Энгельсского промышленно-экономического техникума Александр Домников. На второй – преподаватель информатики школы №9 города Энгельса Александр Харченко и ведущий инженер вычислительного центра ЭТИ Дмитрий Норкин.

Участники мероприятия презентовали свои разработки, научные идеи и выступили с обзорными научными докладами по актуальным вопросам в сфере IT.

Студент ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы КСК-931 Дмитрий Исаев предложил новую модель кодового замка. Данная разработка позволяет самому придумать код и избежать возможной потери металлического ключа. По мнению Дмитрия, модель проста в применении и внесет значимый вклад во внедрение новых технологий в повседневную жизнь людей.

Максим Былов (группа ИСП-915)  рассказал, что мечтает стать 3D-дизайнером и прилагает много усилий в самостоятельном изучении техники создания 3D-анимации. Максим продемонстрировал свою работу на примере модели динозавра.

По итогам мероприятия состоялось награждение: все участники получили сертификаты, а победители – дипломы.

«Приятно наблюдать, что молодежь интересуются трендами в сфере IT, создает научно-технические новинки. Будущее науки и технологий – в их руках» – заявил Сергей Корчагин.