Гагаринцы встретили первую женщину-космонавта Валентину Терешкову на Саратовской земле

12.04.2019

11 апреля студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. вместе с директором  Михаилом Захарченко встречали в аэропорту Саратова первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, прибывшую в город на  празднование Дня космонавтики.

Валентина Владимировна пообщалась с гагаринцами, поинтересовалась их успеваемостью в учебе, напомнив, что Юрий Алексеевич Гагарин был отличником. Она также спросила студентов, посещали ли они Звездный городок. Получив отрицательный ответ, первая женщна-космонавт предложила свою помощь в организации поездки, пообещав встретить студентов в Звездном городке. Гагаринцы с восторгом отреагировали на данное предложение.

Валентина Владимировна Терешкова, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт, совершившая космический полет 16-19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Пребывание в космосе – 2 суток 22 часа 51 минута.

Почетный гражданин 18 городов в разных странах мира. Получила первую медаль ЮНЕСКО «За достижения в области исследования космоса».