«Христианский квартал Укека. Погружение в прошлое»

03.04.2019

2 апреля студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей групп АТП-931, АТП-932, АТП-921 совместно с педагогом дополнительного образования А.И. Бычковой посетили выставку «Христианский квартал Укека. Погружение в прошлое» в Саратовском областном музей краеведения.

Выставка построена на основе результатов археологических исследований, которые в 2010-2013 гг. проводила археологическая экспедиция музея краеведения под руководством Д.А. Кубанкина. Четыре года осуществлялось комплексное изучение федерального памятника археологии – Увекского городища, в том числе уникального района города Укека – христианского квартала.

Здесь были совершены удивительные открытия. Археологи обнаружили фрагмент самого раннего в Нижнем Поволжье христианского храма, построенного в 1280-х гг. В подвальном помещении храма сохранилось много интересных и необычных находок, рассказывающих о средневековом Укеке.

На выставке представлены реконструкции фрагмента христианского храма, а также костюмов знатных жительниц Укека. На специальных экранах демонстрируются 3D панорама выставки с подробным описанием каждого экспоната, каталог выставки и видеоролики, рассказывающие о работе средневековых ремесленников.

Студенты смогли погрузиться в атмосферу золотоордынского Укека,  подержать в руках кирпич из кладки древнего храма, рассмотреть железную руду, найденную на раскопках, потолочь зерно в ступе,  раздуть кузнечный горн с помощью мехов,   а также сфотографироваться на фоне экспонатов.