«С душою вечно молодой» – выставка в Музее боевой и трудовой славы

28.03.2019

26 февраля состоялась презентация выставки «С душою вечно молодой», которую посетили студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технического обслуживания автомобильного транспорта и организации перевозок группы ОПТ-931 вместе с педагогом дополнительного образования Анной Александровной Долговой.

Выставка проходила в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» и была посвящена 100-летию со дня рождения Виктора Александровича Макарова – участника ВОВ, военного консультанта в дружественных странах, заводского инженера, просветителя и хранителя памяти, художника, память о котором играет множеством красок.

Когда началась Великая Отечественная война молодой офицер выполнял обязанности техника истребителя И-16. Он участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. В 1953 году  получил назначение в Пекин, где в качестве военного советника по авиации помогал китайским авиационным техникам осваивать реактивные самолёты МиГ-15.

Прослужив  более 20 лет, в 1960 году Макаров вышел в отставку в звании майора и вернулся в город Саратов, где в течение 30 лет работал на авиационном заводе в отделе технического контроля.

Виктор Александрович прожил долгую и достойную жизнь и  в возрасте 99 лет ушел из жизни осенью 2018 года, оставив светлую память в сердцах людей, чему свидетельствует  выставка «С душою вечно молодой».