День памяти Юрия Алексеевича Гагарина

27.03.2019

51 год назад, 27 марта 1968 года, трагически оборвались жизни летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Владимира Сергеевича Серёгина. Оба лётчика – Герои Советского Союза.

Совершая очередной плановый полет на самолете МиГ-15УТИ, они разбились вблизи деревни Новоселово Владимирской области. На этом месте 17 октября 1975 года был открыт мемориал – 16-метровая стела в форме крыла самолета из красного гранита. По традиции, каждый год в день гибели героев сюда приходят космонавты, военнослужащие, местные жители, студенты и школьники со всей страны, чтобы почтить их память.

27 марта на Набережной космонавтов сотрудники  Народного музея Ю.А. Гагарина Инна Буйкевич, Светлана Соломатина и студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях  почтили память лётчиков, возложив цветы к памятнику Ю.А. Гагарину.