Выездная лекция-экскурсия в Энгельсском Экотехнопарке

24.03.2019

21 марта преподавателем экологических основ природопользования Татьяной Шарамок была организована выездная лекция-экскурсия для студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ПБ-931, ПБ-932) в Энгельсский Экотехнопарк – завод по переработке твердых коммунальных отходов.

Молодые люди смогли вникнуть в производственный процесс и увидеть, что в недалеком будущем будет происходить с коммунальными отходами Саратова и каким образом минимизируется их негативное воздействие на экологию.

Гагаринцы проследили весь цикл коммунальных отходов, поступающих на Энгельсский МПК для переработки и экологически безопасного захоронения из самых отдаленных районов левобережья области, благодаря мусороперегрузочным станциям.

В завершение лекции студенты сделали выводы, что необходимо разделять коммунальные отходы хотя бы на две фракции: пищевые и весь остальной мусор. Такое несложное в быту разделение позволит существенно повысить продуктивность дальнейшей переработки ТКО и внести свой вклад в сохранение экологически благоприятной обстановки города.