На родине первого космонавта планеты

14.03.2019

С 9 марта по 12 марта в г. Гагарине Смоленской области прошли XLVI Международные научно-общественные чтения, посвященные памяти первого космонавта планеты. Более 20 лет наше учебное заведение активно участвует в работе гагаринских чтений. В этот раз наша делегация была представлена методистом Народного музея Ю.А. Гагарина Еленой Панфировой и  студентками 2 курса отделения Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях Дарьей Блудвиной и Анастасией Токовининой.  Девушки выступили с актуальным докладом  «Место приземления Ю.А. Гагарина»   в секции «Космонавтика и молодежь».

По итогам работы чтений участники   награждены: Елена Панфирова – медалью Ассоциации музеев космонавтки России «Преодоление»;  студентки – медалями «Юный патриот России». Долгосрочный проект «Юные патриоты России» получил одобрение Президента Российской Федерации в качестве гранта на поддержку творческих проектов общенационального значения.

С  большим воодушевлением участники пообщались с космонавтами ЦПК имени Ю.А. Гагарина, заслуженными испытателями космической техники,  посетили  музейный комплекс «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина»:  Дом-музей школьных лет Ю. А. Гагарина; Дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина в селе Клушино; Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина; Дом космонавтов; Музей первого полёта. Материалы чтений пополнили коллекцию нашего музея.

Работа нашего музея по достоинству оценена Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и  отмечена грамотой.

Участники делегации выражают благодарность администрации колледжа за возможность побывать на Смоленской земле, «что к звездам привела».
В завершение, хочется отметить главное – большая честь выступать на родине первого космонавта.