В память о первом космонавте планеты

11.03.2019

9 марта, в день 85-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, на Набережной космонавтов Саратова по инициативе администрации Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялись митинг и возложение цветов к памятнику первого космонавта планеты.

В мероприятии приняли участие представители администрации, сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина и студенты отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях  колледжа с воспитателем Еленой Набиевой.

На митинге выступили заместитель директора колледжа по социально-воспитательной работе Елена Журавлёва, председатель комитета ветеранов вооружённых сил Саратовского городского Совета ветеранов Владислав Родзаевский  и методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева.

Выступающие напомнили участникам митинга о том, что Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной. «Родным» он называл и Саратовский индустриальный техникум (ныне  – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.), в котором учился с 1951-го по 1955-й гг. на «отлично», активно занимался спортом, художественной самодеятельностью, работал в предметных кружках.  В 1955 г. он окончил на «отлично» и Саратовский аэроклуб ДОСААФ.  12 апреля 1961 г.  судьба  вновь связала его с  Саратовским краем. После исторического полёта в космос он приземлился на свежевспаханное поле между сёлами Узморье и Смеловка Энгельсского района Саратовской области.

В завершении митинга студентам пожелали также хорошо учиться, разносторонне  развиваться, активно участвовать в общественной жизни, как и всемирно известный выпускник колледжа Юрий Алексеевич Гагарин.

Народный музей Ю.А. Гагарина