Народный музей Ю.А. Гагарина приглашает посетить экспресс-выставку «Гагарин. Первый в космосе»

07.03.2019

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о съёмках художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе». Снятый кинокомпанией  «Кремлин Филмз», он  появился в кинопрокате 6 июня 2013 г. На Первом канале телевидения впервые был показан пять лет назад, 9 марта 2014 г., в день 80-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина. Фильм рассказывает о его жизни и полёте в космическое пространство.

Кинокартина стала первым художественным фильмом-биографией о Юрии Гагарине, на который дала согласие семья космонавта.  12 апреля 2013 года, на премьере фильма в московском кинотеатре «Октябрь» старшая дочь Юрия Гагарина Елена Гагарина, поделилась своим впечатлением от просмотра: «Для всей нашей семьи решение принять участие в создании художественного фильма было непростым. Мы уже не раз получали подобные предложения, но мне впервые показалось, что попытка снять художественный фильм про моего отца увенчается успехом… Было очень трогательно, когда актёр, играющий моего отца, очень волновался. Вы тоже непременно увидите это. Я думаю, что «Гагарин. Первый в космосе» стал фильмом, которым его создатели могут гордиться».

Главную роль в фильме исполнил актёр  Ярослав Жалнин. Он дважды посетил Народный музей Ю.А. Гагарина: во время подготовки к съёмкам фильма в феврале 2012 г. и вместе с труппой своего театра-студии в октябре 2015 г. Ярослав Жалнин оказался таким же обязательным и ответственным человеком, как и Юрий Гагарин. 7 февраля 2012 г. он написал в книге отзывов музея: «Спасибо огромное за проведённую экскурсию!!! Я оказался очень  рад, и в то же время горд, что в Саратове есть такой замечательный музей  Ю.А. Гагарина. Жалнин Я.В., исполнитель роли Ю.А. Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Обещаю приехать ещё». И своё обещание артист выполнил на радость сотрудникам музея и  пришедшим в тот день на экскурсию студентам ИнЭТМ СГТУ.

Ярослав Жалнин сделал музею большой подарок – режиссёрский сценарий фильма, который является одним из центральных экспонатов данной выставки. На титульном листе сценария – автограф: «Специально для Народного музея Ю.А. Гагарина от Ярослава Жалнина».

Народный музей Ю.А. Гагарина