«Наш родной, наш звёздный человек»

07.03.2019

Накануне 85-летия со дня рождения первого космонавта планеты в Народном музее Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось открытие новой стационарной выставки «Наш родной, наш звёздный человек».

На ней представлены 188 экспонатов из фондов музея. Центральное место на выставке занимает фотопортрет Ю.А. Гагарина, который он передал в Саратов через  гостивших у него в Звёздном городке преподавателей  Саратовского индустриального техникума Анну Акулову и Нину Рузанову. Внизу портрета –  его автограф: «Коллективу учащихся и преподавателей родного Саратовского индустриального техникума с пожеланиями больших успехов в труде и учебе. Гагарин. 22 июня 1964 года».

Впервые на выставке экспонируется коллекция плакатов, посвящённых              Ю.А. Гагарину, первому полёту человека в космос и первому отряду космонавтов.  Среди экспонатов выставки – картины саратовских художников, коллекция книг, подлинные советские газеты  и журналы, а также марки, открытки, конверты, памятные настольные медали, значки, монеты, сувениры 1961-2010-х гг., посвящённые первопроходцу Вселенной.

На выставке можно увидеть работы участников конкурса «Созвездие Гагарина» IV-го и V-го Международного Гагаринского фестиваля (2017, 2018 гг.): модели и макеты космических ракет, станций, лунохода, изделия на космическую тематику из керамики, дерева, вышивку и ниткографию.

Гостями презентации были Владимир Кузичкин, участник запуска Юрия Гагарина в космос, и Александр Грунов, ветеран космодромов Байконур и Плисецк,  руководители музеев СГТУ, преподаватели-ветераны колледжа, ветераны космодромов страны,  студенты групп ИСП-912 и САД-912 Профессионально-педагогического колледжа во главе с куратором Людмилой Евтеевой.

Открыли выставку начальник управления по связям с общественностью Дарья Злобина и заведующая отделом Народного музея Ю.А. Гагарина Инна Буйкевич. С большим вниманием и интересом студенты выслушали рассказы о неоднократных встречах с Юрием Гагариным Владимира Кузичкина и впечатлениях о первом полёте человека в космос Александра Грунова.

Экскурсию по выставке провела её автор и экспозиционер, методист музея, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Ольга Дмитриева. Она поблагодарила за помощь в создании выставки главного хранителя музея Людмилу Визгалову, архивариуса Светлану Соломатину, студентов 4 курса группы ПОГ-941 колледжа Сергея Малькова, Максима Акбаева и Кайрата Сахаупа, выпускника УРБАС СГТУ имени Гагарина Ю.А. Степана Дмитриева.

В завершении презентации свои стихи о Юрии и Валентине Гагариных прочёл участник и победитель конкурса «Строкой проникаю в Гагарина жизнь…»  Гагаринского фестиваля Виктор Ницеля. А руководитель музея саратовской гармоники, художник, актёр Павел Никитин исполнил «Саратовские переборы» на саратовской гармонике, которую очень любил слушать, и даже мечтал научиться играть на ней,  Юрий Алексеевич Гагарин.