Правовой лекторий. Беседа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

04.03.2019

В 7 учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. 1 марта 2019 года состоялся правовой лекторий для студентов 1 курса отделения Технических, социально-направленных специальностей общеобразовательных дисциплин учебных групп ТМС-912, ИСП-912 и ИСП-914. Беседу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних провели старший воспитатель Лариса Евтеева и волонтеры «Гагаринцы» — Джамил Алиев
(ПД-913) и Элтадж Пашаев  (ОИБ-912).

Целью мероприятия стали такие аспекты, как пропаганда правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения и навыков критического анализа сложных ситуаций, а также формирование осознания у учащихся при совершении проступка, что они не только нарушают закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.

Первокурсникам был продемонстрирован фильм про подростков, нарушивших закон, а также ознакомили с видами юридической ответственности при нарушениях.

Студенты достаточно свободно шли на диалог, делились впечатлениями о фильме, рассказывали свои истории из жизни. Первокурсникам понравился правовой лекторий, который в полной мере раскрывает права и обязанности подростков.