17 февраля 2019 года — Всероссийский День молодого избирателя

21.02.2019

Ежегодно в третье воскресение февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. В 2019 году эта дата выпала на 17 февраля. Так, в 7 учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. проводились мероприятия, приуроченные к этой дате, направленные на просвещение молодежи: конкурс рисунков и конкурс презентаций.

День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Преподаватели обществознания Климова Н.А., Амирян Ф.А., Сенин Е.А., Степанова А.В. провели тематические лектории по избирательному праву в группах САД–911, САД–912, УКП–911, Ф–913, ЗЧС–913. Педагог дополнительного образования  Стрелкова Г.Е. провела классный час  «История избирательной системы в России».

По результатам творческого конкурса призовые места заняли студенты, рисунки которых оказались самыми лучшими: Кондратьев Александр САД–912, Коваленко Анастасия ПД–911, Гарина Евгения ПСО–911, Синебок Анастасия САД–912.

Среди презентаций отмечены работы Карпенко Никиты ИСП–913, Хотеева Ивана САД–914, а также коллективные работы отделений ТСНС ООД и ТСПС ООД.

Первокурсники не только получили знания об избирательном праве, но и осознали, что сегодняшний выбор – это выбор их будущего.