Гагаринцы приняли участие в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте

18.02.2019

На территории спорткомплекса «Прометей» состоялись  соревнования на звание «Лучшая команда ФГКУ «3 отряд ФПС по Саратовской области» по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте.

В соревнованиях принимали участие 6 команд от пожарно-спасательных подразделений отряда и одна команда от Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А. Гагарина (вне конкурса).

По замыслу соревнований, в результате условного ДТП люди  оказались заблокированными в легковом автомобиле. Каждой команде, состоящей из 4 человек, нужно было оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших, извлечь их с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Для этого необходимо было сначала обесточить внутреннюю электросеть машины, разблокировать заклиненные двери, а затем демонтировать крышу.

При оказании первой помощи пострадавшим, находившимся в машине, участники соревнований должны были зафиксировать шейный воротник и наложить шину на руку условно травмированного водителя. Затем соревнующиеся переносили пострадавших на носилках и передавали их бригаде скорой медицинской помощи.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место — команда ПСЧ-5;

2 место — команда ПСЧ-1;

3 место — команда ПСЧ-4.

Также был отмечен высокий уровень команды Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.  отделения ПБ и ЗЧС, выступающей вне конкурса под руководством тренера Курмышова А.А.