Второе место в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

18.02.2019

В период с 11 по 15 февраля 2019 года на базе спортивного комплекса «Прометей» и СГАУ имени Вавилова Н.И. проводился IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) среди учащихся школ и колледжей.

WorldSkills – это международная организация, основанная в 1950 году и продвигающая профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение.

Данные соревнования позволяют продемонстрировать уровень технической подготовки студентов, а также их индивидуальные качества и способности решать поставленные перед командой задачи. В ходе состязаний соревнующиеся выполняли задания по четырем модулям:

модуль А: пожарная безопасность (надевали боевую одежду пожарного с преодолением полосы препятствий, тушили условный пожар);

модуль В: оказание первой помощи (остановка кровотечения, наложение повязок, транспортирование пострадавшего);

модуль С: защита в чрезвычайных ситуациях (проведение аварийно-спасательных работ, работа в замкнутом пространстве с ГАСИ и пострадавшим, извлечение пострадавшего при ДТП);

модуль Д: работы на высоте (элементы альпинизма «Подъём свободным лазом — спуск по перилам на спусковом устройстве», организация навесной (горизонтальной) переправы для команды из точки А в точку Б).

12 февраля в спортивном комплексе «Прометей» прошел первый соревновательный день в компетенции «Спасательные работы», где ребята продемонстрировали свои способности в скорости надевания боевой одежды пожарного, в извлечении пострадавшего из-под завала и  оказании первой помощи пострадавшим.

Участие приняли 8 команд, в числе которых была команда Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством тренера Алексея Курмышова  и тим-лидера команды — педагога дополнительного образования Татьяны Шарамок.

Результаты в спортивных видах определялись по времени прохождения дистанции и сумме штрафов, полученных на этапах. Благодаря слаженной работе команды юниоров, гагаринцам удалось занять ВТОРОЕ место.

В состав первой команды вошли: Давид Дмитриев (ПБ-931), Сергей Писцов (ПБ-914), Софья Исаева (ПБ-931), Владимир Титаренко (ЗЧС-942), Ангелина Алпатова (ЗЧС-932).

В состав второй команды вошли: Эльдар Баймукашев (ПБ-911), Марина Князева (ПБ-913), Илья Капитонов (ПБ-914), Артем Петин (ПБ-911), Дмитрий Махотин (ПБ-913).

Выражаем благодарность организаторам данных соревнований, сотрудникам колледжа, принявшим участие в подготовке команд, а также учащихся нашего колледжа.