Даниил Гранин: размышления перед портретом

01.02.2019

31.01.2019 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения «Экономики и сервиса» группы ДКМ-921 и ТЭТ-931 в сопровождении педагога дополнительного образования Зозуля А.С. посетили литературную гостиную библиотеки имени Пушкина А.С.

Студенты были приглашены  на вечер-встречу «Даниил Гранин: размышления перед портретом», подготовленный специалистами библиотеки к 100-летнему юбилею киносценариста, общественного деятеля и ветерана Великой Отечественной войны. Из презентации, сопровождающей рассказ о жизни и творчестве Гранина, гагаринцы узнали, что он одним из первых на страницах своих произведений показал образы советских ученых и инженеров, а также о его общественной деятельности.

Отдельное внимание было  уделено «Блокадной книге», написанной совместно с Алесем Адамовичем, основанной на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий».

Доктор филологических наук, профессор Жиндеева Е. А. поделилась своими мыслями о творчестве знаменитого писателя с собравшимися на  встрече гостями, активно участвующими в беседе.