Творение рук мастеров: саратовская глиняная игрушка

30.01.2019

И вновь для студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» групп ДПИ-921 и ДПИ-931 свои двери раскрыла «Областная универсальная научная библиотека». В этот раз  гагаринцы приняли участие в мероприятии под названием «Творение рук мастеров: саратовская глиняная игрушка», посвященное истории развития народных промыслов на территории Саратовской области.

Не все знают, что глиняная игрушка является брендом Саратовского региона наряду со знаменитой гармошкой. Об уникальности этого промысла студенты узнали из встречи с Африкантовым П.П. — мастером художественной лепки из глины, потомственным мастером-игрушечником, автором серии книг о мастерах – игрушечниках, живших в старину в Саратовской губернии, об истории возрождения народного промысла и самобытной саратовской игрушки под общим названием «Сказки о Саратове». Мастер поделился секретами технологии лепки старинной саратовской игрушки из местных глин, её обжига и декорирования.