Выставки музея имени Радищева А.Н.

25.01.2019

22 и 23 января 2019 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы посетили выставки в музее имени Радищева А.Н.

22  января гагаринцы побывали на выставке «Великолепный Павел», посвященной 140-летию со дня рождения Павла Кузнецова — выдающегося живописца, нашего земляка. Он является одним из самых ярких представителей знаменитой саратовской школы живописи, широко известный в России и за рубежом в числе главных создателей русского живописного символизма начала XX века.

Выставка продемонстрировала широкий диапазон творческих возможностей мастера: солнечные и окутанные дымкой пейзажи Средней Азии, Крыма, Кавказа, выразительные портреты, яркие натюрморты, цветочные букеты, полотна, запечатлевшие созидательный пафос и грандиозный размах московского послевоенного строительства.

23  января вниманию наших студентов была представлена выставка художественных кукол «МИКРОМАКРОС», организованная экспериментальной творческой мастерской «DollArt.ru»  Российской Академии художеств и Творческого союза художников России.

МикроМакрос – это волшебный мир, в котором перекрещиваются параллельности, сочетается несочетаемое, соединяются в фантастической форме ужасное и смешное, безобразное и возвышенное, реальное с нереальным, настоящее с будущим. Где великаны и лилипуты живут совсем рядом и не всегда догадываются о существовании друг друга. На этой необычной выставке можно было не только разглядывать необыкновенные куклы, но и брать их в руки, играя с различными предметами.