Ленинград, подвиг твой бессмертен!

24.01.2019

В преддверии 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда (1944 г.) 23 января  студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.  посетили программу мероприятий в  Областной универсальной научной библиотеке  «Ленинград, подвиг твой бессмертен», посвященную этой памятной дате.

Группы ПОГ-941 и ПОЭ-941 с куратором Екатериной Валерьевной Федюниной присутствовали на уроке памяти и мужества «Героическая оборона Ленинграда».

На мероприятии были приведены исторические факты, как жили и сражались ленинградцы в кольце гитлеровской осады. Наряду со взрослыми на страже своего города стояли юные ленинградцы, которые рыли окопы, дежурили на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы, тушили пожары. И при этом они продолжали учиться, хотя и умирали прямо за партами.

О повседневной жизни Ленинграда в 1941-1943 гг. молодежи рассказала Майя Михайловна Драпкина, которая в те страшные годы сама была ребенком, пережила вместе с матерью годы блокады, попала в список смертников, была эвакуирована на Большую землю лишь в 1943 году.  Ее рассказ вызвал вызвал очень сильные эмоции у слушателей, на глазах у многих появились слезы. Майя Михайловна награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

27 января 1944 года над Невой прогремел салют в честь полного освобождения города от блокады и его защитников. За стойкость и героизм в период 900-дневной блокады Ленинград получил звание города-героя, а его защитники были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Молодые люди, присутствовавшие на мероприятии, почтили минутой молчания память погибших в боях за Ленинград и всех, кто пострадал в годы блокады.

Также в этот день в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в цикле «День воинской славы России» состоялся видеолекторий «Стоек и бессмертен Ленинград» который посетили студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы БИ-921 с педагогом дополнительного образования Марией Кирилловной Уваровой.  Студентам рассказали о возможностях и материалах электронной библиотеки, показали документальный фильм о героическом подвиге жителей блокадного   Ленинграда.