21 января — День инженерных войск России

21.01.2019

21 января свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и служащие инженерных войск. Инженерные войска – это род войск (специальные войска) ВС РФ, которые предназначены для инженерного обеспечения: оборудования территории военных (боевых) действий, сопровождения войск в наступлении, инженерной разведки и других задач. В состав инженерных войск входят органы управления, предприятия, учреждения, инженерно-саперные, понтонные, инженерно-дорожные и другие соединения, воинские части и подразделения.

День инженерных войск был установлен на основании приказа Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 18 сентября 1996 года. Данная памятная дата была установлена с учетом того вклада в развитие оборонного потенциала России, который внесли инженерные войска, а также как дань историческим традициям. Военно-инженерное дело и военное зодчество существовали еще во времена Древней Руси, но планомерное развитие инженерные войска получили только после формирования регулярной армии во времена царствования Петра I.

Пётр I старался уделять особое внимание развитию артиллерии и инженерных войск. Первым законодательным актом, речь в котором велась непосредственно о военно-инженерном деле, стал указ Петра I от 21 января 1701 года об открытии Школы Пушкарского приказа. Школа Пушкарского приказа стала первым в нашей стране артиллерийским, инженерным и морским училищем, исторической предтечей всей современной системы инженерно-технического образования в России. А день 21 января отмечается сегодня, как День инженерных войск.

В мирное время Инженерные войска ВС РФ также выполняют ряд очень важных общественно-значимых задач. Они применяются для очистки местности от всевозможных взрывоопасных предметов, принимают участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф, предупреждают разрушение различных гидротехнических сооружений и мостов во время ледоходов и решают множество других не менее важных задач.