Гагаринцы посетили мероприятие, посвященное истории праздника Крещения Господня

17.01.2019

Для студентов 1 курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в Центральной городской библиотеке для детей и юношества был проведён познавательный час «Вот пришло Крещение праздник очищения», посвященный истории и традициям святого праздника Крещения Господня.

Прихожанин Храма Покрова Пресвятой Богородицы  Павел Евгеньевич Петров рассказал студентам, почему праздник так называется, кто такой Иоанн Креститель и в чем заключалось величие его жизненного подвига. Студенты в процессе беседы выяснили, что такое «Иордань», почему в ночь с 18 на 19 января православные люди надевают чистую белую одежду и без страха ныряют в ледяную прорубь. На встрече было рассказано о давних традициях наших предков, отмечающих испокон веков святой праздник Крещения Господня: поговорили о крещенском посте и «сочиве» блюде из риса, изюма и меда; о происхождении слова «Сочельник» и традиции выпускания в небо белых голубей – символа святого духа, опустившегося на Иисуса Христа при Крещении на реке Иордан.

Присутствующие оживленно обсуждали купание в проруби, вспоминая о том, как ныряли в Крещенскую ночь их родные и близкие и удивлялись крещенскому чуду – когда, по преданию, все воды в эту ночь становятся чистыми и целебными. В конце мероприятия гагаринцы посмотрели познавательный документальный фильм «Крещение Господне».