Выставка «И.С. Тургенев и А.П. Боголюбов»

24.12.2018

21 декабря студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Экономики и сервиса  специальности «Декоративно-прикладное искусство» группы ДПИ-911 совместно с преподавателем Е.В. Дегтевой посетили  Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева.
   Радищевский  музей распахнул свои двери для наших первокурсников с  выставкой на тему «И.С. Тургенев и А.П. Боголюбов», приуроченную к 200-летнему юбилею великого русского писателя
Ивана Тургенева. Со знаменитым художником, основателем Радищевского музея Алексеем Боголюбовым их связывали тесные дружеские отношения.
   Иван Тургенев проявлял большой интерес к живописи и поддерживал идею Боголюбова о создании в Саратове первого общедоступного музея. Выставка посвящена последним десятилетиям жизни знаменитого литератора, его тесному общению с парижским кружком русских живописцев.
  Представление о том, как выглядел «тургеневский уголок», дают экспонируемые на выставке фотографии. Уникальным экспонатом является адресованное Боголюбову письмо Полины Виардо, в котором известная певица выражает согласие передать ему личные вещи Тургенева для будущих поколений.
   На выставке ребята узнали много исторических фактов, а также поближе познакомились с творчеством великого писателя.