ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. на главной площадке профессионального образования XII Международный конгресс-выставка «GLOBAL EDUCATION – ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ»

20.12.2018

18-19 декабря 2018 года состоялся XII Международный конгресс-выставка «GLOBAL EDUCATION – ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ», на котором были определены новые горизонты профессионального образования.
    Открыла конгресс  министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Участников конгресса приветствовали: президент «WorldSkills International» Саймон  Джон Бартли; заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Л.Н. Духанина; вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, заместитель председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Ф.Т. Прокопов; президент ООО «Союз директоров средних специальных учебных заведений России» М.В. Демин.
    Программа конгресса охватила около 20 актуальных тематических направлений.  Обсуждались важные вопросы, которые характеризуют состояние системы СПО на сегодняшний день и обозначают точки роста в перспективе: новая модель управления региональной сетью подготовки кадров; Центр опережающей профессиональной подготовки, как инструмент стратегического развития субъектов РФ; дополнительное профессиональное образование — драйвер развития образовательной организации, реализующей программы СПО; обновление перечня специальностей СПО и направления актуализации ФГОС СПО;  пути гармонизации процедур различных моделей оценки компетенций и квалификаций для обеспечения  эффективного взаимодействия  профессионального образования и рынка труда; цифровая трансформация профессионального образования.
    Работа конгресса была крайне насыщенной: пленарная и ряд экспертных сессий, конференции, совещания, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы, семинары, в том числе международные. Конгресс собрал руководителей образовательных организаций, реализующих программы СПО, совещание  было посвящено вопросу использования грантов в форме субсидий, предоставленных в 2018 г. из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций». Совещание проводила директор департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России И.А. Черноскутова.
    Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. на конгрессе представлял Профессионально-педагогический колледж. Директор ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Михаил Юрьевич Захарченко принял участие в работе Всероссийской конференции конгресса «Механизмы методического обеспечения мероприятий по выявлению наиболее одаренных и талантливых обучающихся и дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности» в качестве члена  координационной группы Всероссийского конкурса региональных практик организации и проведения профессиональных конкурсов и мероприятий в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста.
    Колледж накопил большой положительный опыт в организации и проведении различных профессиональных конкурсов и олимпиад, и в этом году, так же, как и в 2015, 2016 и 2017 годах был отмечен дипломом  «За большую организационную работу и высокий профессионализм при подготовке и проведении Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 15.00.00 Машиностроение».