Спасательный спорт. Победа в соревнованиях

19.12.2018

13 декабря, в спортивном комплексе «Прометей» состоялся заключительный третий этап детских соревнований по спасательному спорту среди классов «Юный пожарный», «Юный спасатель», туристских объединений, студенческих спасательных отрядов на приз начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области. Всего участие приняли 28 команд со всей Саратовской области.
   Основная цель данных соревнований – формирование у студентов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, а также отработка практических навыков поведения в экстремальных ситуациях.
   Состязанием финального этапа стал подъем в окно 2-го этажа учебной башни по подвешенной штурмовой лестнице. Также участники соревновались в «пожарной эстафете», которая состояла из 4-х этапов: на 1-м этапе участники преодолевали забор высотой 180 см; на 2-ом — бег на ускорение 50 м.; на 3-ем этапе участники должны был пробежать по буму и присоединить пожарные рукава к разветвлению, а на 4-ом заключительном этапе участники переносили огнетушитель в обозначенное место.
   В ходе состязаний соревнующиеся надевали средства защиты кожи, вязали узлы, бросали спасательный круг, а также оказывали первую помощь условному пострадавшему.
   Результаты в спортивных видах определялись по времени прохождения дистанции и сумме штрафов, полученных на этапах.
  Хочется отметить успешное выступление команд Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством тренера команды А.А. Курмышова. В номинации «Лучший студенческий спасательный отряд» наш колледж представил сразу 2 команды. В каждой команде были как состоявшиеся спортсмены, так и начинающие. Возглавляли команды опытные капитаны: Алпатова Ангелина (ЗЧС-932) и Исаева Софья (ПБ-931). В состав первой команды вошли: Горячев Данила (ПБ-913), Дмитриев Давид (ПБ-931), Писцов Сергей (ПБ-914) и Исаева Софья (ПБ-931). В состав второй команды вошли Титаренко Владимир (ЗЧС-942), Жиляков Дмитрий (ПБ-913), Баймукашев Эльдар (ПБ-911) и Алпатова Ангелина (ЗЧС-932). Удачному выступлению способствовали наши «прикладники»: Кондратенко Александра (ПБ-912), Москотов Артём (ЗЧС-931), Гончаренко Андрей (ЗЧС-21), а также студенты с «физкультурного» отделения: Богоевский Кирилл

(Ф-933), Стрелков Никита (Ф-933) и Кондратьев Сергей (Ф-943).
   Благодаря слаженной работе команд, нам удалось занять ПЕРВОЕ место, по сумме двух этапов. Победу мы посвящаем ВСЕМ СОТРУДНИКАМ нашего колледжа, которые своим трудом и вниманием помогают успешному выступлению.
   Победители будут награждены в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню спасателя России.