Гагаринцы приняли участие в викторине, посвященной Международному Дню прав человека

11.12.2018

В 2018 году 10 декабря отмечается 70-летие Всеобщей декларации прав человека, этот день также и национальный праздник – День прав человека.

Накануне Международного Дня прав человека, преподавателем Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Элеонорой Владимировной Вавиловой было организовано проведение  Единого урока прав человека, в котором приняли участие группы студентов ПСО-11 и ПСО-921. Цель данного мероприятия – формирование грамотности и правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В вводной части урока студенты посмотрели видеообращение  члена  Совета Федерации от Саратовской области Боковой Людмилы Николаевны,  в котором говорилось о ценностях прав человека и правовом просвещении молодёжи, о необходимости  и важности проведения данного мероприятия.

Урок прошёл в форме викторины «Права человека». Две команды студентов поочерёдно давали определения правовым понятиям, отгадывали даты, связанные с принятием соответствующих документов, определяли основные права и обязанности различных категорий граждан. Также участники викторины проявили себя в знании пословиц, поговорок, афоризмов связанных с законом,  правами и обязанностями человека.

Члены жюри Марина Печерская, Арина Александрова, Дарья Юдина присваивали участникам викторины баллы за правильные ответы, а в конце занятия  оценили работу каждой группы. При подведении итогов урока, за активное участие в мероприятии группы студентов получили сертификаты.

Также желающие приняли участие в дистанционном тестировании викторины Единого урока на сайте www.Единыйурок.онлайн.

Каждый участник урока получил памятку  по правам, определённым  Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребёнка.