Даниил Гранин. Особый взгляд, особая судьба

10.12.2018

Становится уже традицией в конце уходящего года подводить не только ежегодные итоги, но и открывать новую сессию так полюбившегося многим саратовцам проекта «Большое чтение в Саратовской области».

5 декабря 2018 года группы КСК-921, КСК-922, САД-921 ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А под руководством педагога дополнительного образования Ольги Брестер приняли участие в зимней сессии проекта  «Большое чтение в Саратовской области» – «Даниил Гранин. Особый взгляд, особая судьба», посвященного 100-летию со дня рождения известнейшего писателя Даниила Александровича Гранина.
    Ведущим сессии стал советник Генерального директора по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, историк, телеведущий Алексей Викторович Юдин. В мероприятии также приняли участие артисты Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова: заслуженный артист России Виктор Мамонов, Татьяна Родионова, Александра Коваленко, Светлана Москвина, Александр Каспаров.
    Участники сессии вместе с ведущим читали «Блокадную книгу», написанную Д. Граниным и А. Адамовичем. Впервые использовался формат публичных чтений, когда отрывки из книги звучали в фильме А. Сокурова «Читаем «Блокадную книгу», затем чтение продолжили артисты Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова и вовлекли в действие участников проекта «Большое чтение», находящихся в зале – студентов вузов и колледжей, библиотечных работников.

Примечание: Даниил Гранин — писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами.

За свое творчество писатель награжден Государственной премией СССР, премией президента РФ, кроме того, Даниил Гранин являлся участником Великой Отечественной войны и Героем соцтруда.