Философия и практика феминизма

06.12.2018

Эмоциональный отклик среди студентов группы ДКМ-921 отделения Экономики и сервиса Профессионально-педагогического колледжа имени Гагарина Ю.А. вызвал круглый стол на тему «Философия и практика феминизма», который прошел 5 декабря 2018 года под руководством Екатерины Титовой, преподавателя дисциплины «Основы философии». Обсуждение истории, идеологии и перспектив женского движения в России, мужской критики феминизма проходил с большим интересом и вовлеченностью.
    Феминизм — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком  — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке, однако особенно активизировалось с конца 1960-х годов. Феминизм привлекает к себе внимание тем, что он привнёс существенные перемены в западное общество.
    С докладами выступили София Корчагина, Алина Марятова, Анастасия Мишина, Владислава Селянина, София Степанова, Валерия Гайдук.