Определи тип темперамента своей личности

06.12.2018

5 декабря 2018 года молодой преподаватель психологии Любовь Гурьянова провела открытый урок по теме «Темперамент, как характеристика индивидуальных свойств человека» в группе Ф-924, к которому подготовила для студентов познавательную презентацию об установленных четырех типах темперамента: сангвинический, меланхолический, холерический, флегматический.
    К темпераментам чувства относят сангвинический и его противоположность — меланхолический. Первый характеризуется ощущениями с сильными внешними проявлениями, довольно быстро возникающими в нервной системе и в сознании человека, но внутренне недостаточно глубокими и продолжительными. При меланхолическом темпераменте внешние проявления ощущений бывают менее яркими, но зато внутренне достаточно глубокими и длительными.
    К темпераментам действия относят холерический и флегматический типы. Холерический темперамент характеризует вспыльчивого человека. Такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны. Флегматический —  относится к хладнокровному человеку: медленно приходит в состояние возбуждения, однако надолго.
    Урок получил хорошую оценку, как у заместителя директора отдела контроля качества Надежды Лисицкой, так и у самих студентов. Гагаринцы увлеченно слушали новую информацию, получали знания в области психологии и с интересом применяли их для определения типа темперамента своей личности.
    Желаем молодому преподавателю успехов в педагогической деятельности!