Насвай. Зло под «безобидной» личиной

04.12.2018

На протяжении третьей декады ноября в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. психологами Ларисой Сазоновой, Еленой Копылцовой и Лией Бульхиной был организован ряд профилактических мероприятий, направленных на борьбу с употреблением насвая. Со студентами провели разъяснительные беседы с использованием наглядных видеоматериалов о вреде насвая, а также психологические тренинги.
   Сегодня весь мир борется с употреблением наркотиков и иных сильнодействующих средств. Приводя примеры самых распространенных  веществ из указанной категории, мало кто говорит о насвае. При этом насвай – опаснейшее вещество, которое очень часто является первым шагом на пути к употреблению более серьезных наркотических средств. В основном эту смесь употребляют подростки, лихо «закидывая» в рот насвай гадость, приготовленную для них кустарным способом. Вряд ли кто-то задумывается, из чего готовят эту смесь и к каким последствиям приводит её употребление.
   Основным компонентом насвая является гашеная известь, куриный или верблюжий помёт (!!!), табачная пыль и различные добавки «для аромата». При таком «богатом» составе последствия для здоровья тоже весьма разнообразны: поскольку насвай содержит экскременты животных, то, употребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. В первую очередь от употребления насвая страдают слизистая рта и желудочно-кишечный тракт: прием смеси может привести к язве желудка и даже онкологическим заболеваниям.

Действие насвая аналогично действию психотропных веществ. Его употребление пагубно сказывается на психическом развитии: снижается восприятие и ухудшается память; подростки становятся неуравновешенными и раздражительными. А самая главная опасность этого отвратительного вещества заключается в том, что в него очень легко подмешать более сильнодействующие вещества, ведь продавцы заинтересованы в том, чтобы клиент вернулся за чем-нибудь «покрепче».
   Казалось бы, чем может привлечь омерзительная смесь из помёта и неизвестно еще чего? Однако, привлекает: подростки подвергаются влиянию толпы; желание быть «как все» пересиливает даже отвращение и мало кто думает о губительных, а нередко и смертельных последствиях.

Ваше здоровье и ваша жизнь – в ваших руках! Не позволяйте манипулировать собой, не поддавайтесь стадному инстинкту!
   Мы призываем ответственно относиться к своему здоровью и жизни! Только вы делаете выбор! Только от вас зависит ваше будущее!