Квест-игра «Спешите делать добрые дела»

03.12.2018

29 ноября студенты группы АТП-921 совместно с преподавателем философии А.А. Алебастровой и педагогом дополнительного образования А.И. Бычковой совершили экскурсию в Областную библиотеку для детей и юношества имени А.С. Пушкина, где приняли  участие  в квест-игре для начинающих волонтеров «Спешите делать добрые дела».
    Квест предлагал пройти 3 станции под названиями: «Медицинское волонтерство», «Поисковое» и «Экологическое».

Студентам перед началом игры прочитали лекцию о волонтерстве, о популярности и значимости этого движения. Затем присутствующих разделили на две команды, вручили карту с обозначенными станциями и игра началась.

На станции «Медицинское волонтерство» участники по фотографиям и литературным источникам (книгам, статьям, энциклопедиям) узнавали знаменитых волонтеров мира, а также показывали свои знания в оказании первой медицинской помощи.

На станции «Поисковое» студенты должны были собраться на поиски человека: они отвечали на вопросы о порядке сборов,  отбирали одежду, подходящую для поисковых мероприятий, выбирали из множества предметов те, которые они взяли бы с собой.

Участники игры учились вязать узлы, определяли стороны света по компасу и отвечали на вопросы, как определить стороны света на природе без применения компаса.
   На станции «Экологическое» гагаринцы сортировали различный мусор в контейнеры: бумага, железо, цветной металл, стекло, ядовитые отходы, а также восстанавливали популярные фразы и высказывания знаменитых писателей и поэтов о растениях.
   На каждой станции, после того, как участники проходили испытание им вручали часть свитка, из которых по окончании квеста студенты должны были сложить известное высказывание на тему благородства и взаимовыручки.
   За время игры студенты не только проверили  свои знания в области медицины, поэзии, ориентирования на местности и экологии, но и пополнили их.