Технариум и библиотека СГТУ впечатлили гагаринцев

20.11.2018

15 ноября студенты групп ОПТ-921, ОПТ-922 совместно с преподавателем Н.А.  Муравьевой познакомились с площадкой «Технариум» Института энергетики и транспортных систем СГТУ имени Гагарина Ю.А.
   В качестве экскурсовода выступила кандидат технических наук, доцент кафедры транспортного строительства, руководитель группы профориентации Института энергетики и транспортных систем СГТУ имени Гагарина Ю.А Ольга Владимировна Пачина.
   Студентам был показан макет «Экодом» и макеты мостовых сооружений, продемонстрирована  работа ветрогенератора и магического шара. Они также узнали о переработке топлива, ознакомились с новейшими разработками, в частности, одной из последних разработок ИнЭТС – прототипом зарядной станции для электробусов «ЭЛЗА», которая планируется к широкому распространению в городах России. Устройство разработано совместно компанией «МАДИ – Дорожные технологии», Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. и специалистами ПАО «Федеральный испытательный центр».
   Гагаринцы изучили представленные на выставке экспонаты  кафедры организации перевозок, безопасности движения и сервиса автомобилей: увидели типы разрушений коленчатых валов и их восстановление  методом наплавки, макет-стенд светофора, наглядное представление координированного управления и регулирования дорожного движения, тренажер «Максим», предназначенный для обучения навыкам спасения пострадавших в ДТП методами искусственной вентиляции легких, сердечно-легочной реанимации и непрямого массажа сердца.
   Экскурсия стала для них познавательной  и поспособствует  в дальнейшем правильному выбору профессии.
   Также гагаринцы  посетили  в Художественном салоне СГТУ имени Гагарина Ю.А. (25 корпус)  совместную выставку «Сопряжение» известной саратовской семьи художников – Евгения, Полины и Арины Яли. Выставка организована в рамках фестиваля культуры и творчества «Палитра мира» – призера всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.
   Затем студенты отправились в новую научно-техническую библиотеку СГТУ им. Гагарина Ю.А., где им показали новое оборудование, научили работать со специализированной станцией регистрации выдачи книг без помощи библиотекаря. Студентов впечатлила «тихая зона», где можно почитать или подготовиться к занятиям. Очень понравились и рекреационные зоны с доступом к Wi-Fi, расположенные во всех холлах библиотеки,  позволяющие поработать с личным ноутбуком или другими гаджетами.
   В научно-технической библиотеке практикуется электронная книговыдача с использованием технологии штрихкодирования, электронный заказ литературы, просмотр электронного формуляра в режиме on-line, виртуальные выставки новых поступлений и многое другое.
   Приятная атмосфера, царящая в библиотеке, вдохновила студентов группы посетить ее снова.