Единый народ – единая история!

07.11.2018

В преддверии государственного праздника, 1 ноября студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. посетили Областную универсальную научную библиотеку, в которой состоялось историко-патриотическое мероприятие, посвященное Дню народного единства. Этот праздник становится всё популярней и отмечается представителями разных религий и конфессий, ведь гордость за свою Родину – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.
   На историко-патриотическом мероприятии «Единый народ – единая история» студентам рассказали об эпохе Смутного времени – времени глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, времени тяжёлых испытаний для всего русского общества и для каждого человека.
   Решающую роль в преодолении Смуты сыграло народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и главного воеводы новгородского князя Дмитрия Пожарского. Об инициативе нижегородцев, которым удалось собрать военную силу, освободить Москву от польско-литовских захватчиков и восстановить российскую государственность, студентам рассказала ведущая мероприятия Ирина Владимировна Белякова. В её исполнении прозвучало стихотворение нашего современника, нижегородского поэта Евгения Садулина «Славу Минину, Пожарскому поём!».
   В программе праздника прозвучали песни о России и Саратове, завершилось мероприятие ярким флешмобом, который продемонстрировал единство всех пришедших.