С Днем народного единства!

06.11.2018

2 ноября в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.
   4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как День народного единства. История праздника начинается в 1612 году: 4 ноября воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В 2004 году Государственной Думой Российской Федерации были приняты правки в федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из правок было введение праздника – Дня народного единства.
   Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, было насыщено не только яркими выступлениями артистов студенческого клуба «Art-House», особое внимание ведущие уделили историческому экскурсу: вместе со зрителями поговорили о значении государственной символики Российской Федерации, гимне, важнейших событиях, связанных с датой 4 ноября, о любви к Родине и важности знания ее истории.
   Концерт включал в себя патриотические песни, народные танцы и завершился вокальным номером «Ты живи моя Россия».

С праздником! Мира, добра и благополучия!

Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.

Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечной ей быть
Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
Берегите Россию, нет России другой.

Е. Синицын «Стихи о России»