«Великая и забытая» – урок мужества к 100-летию со дня окончания Первой мировой войны

01.11.2018

Изучение событий 19141918 г.г. не утратило своей актуальности в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых важных задач современности – сохранения мира на Земле и памяти поколений.
    11 ноября 2018  года исполняется 100 лет со дня окончания  Первой мировой войны. Этому важному событию был посвящен урок мужества, организованный для студентов 1 курса ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. в Центральной городской библиотеке для детей и юношества. На встречу с первокурсниками был приглашен полковник запаса А.А.  Порошин,  автор книги «Первая мировая война: проигравшие победители».
    Алексей Алексеевич рассказал студентам о том,  как началась Первая мировая война, сколько стран в ней участвовали, сколько человек сражались в ее битвах, о детях-героях, юных добровольцах, их подвигах, о самопожертвовании и героизме солдат, а также о знаках отличия времен Первой мировой войны.
    Гагаринцы узнали интересные факты о  командующих русской армией: А.А. Брусилове, А.В. Самсонове и других известных личностях, принимавших участие в событиях 19141918 г.г. Именем генерала Брусилова была названа фронтовая наступательная операция под его командованием – Брусиловский прорыв, крупнейшее сражение Первой мировой. Это единственное сражение войны, в названии которого в мировой военно-исторической литературе фигурирует имя конкретного полководца.
    Закончилась встреча обзором книжной выставки «Первая мировая война: великая и забытая», подготовленной сотрудниками библиотеки.