«Зов белых лебедей»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»
Р.Гамзатов

22 октября 2018 года в России отмечают Праздник Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
   В преддверии этого дня на встречу со студентами 1 курса ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин групп ПБ – 912 и ОСА – 911 пришел полковник пограничных войск, ветеран боевых действий, писатель, журналист Николай Петрович Троян.
     Специалисты библиотеки рассказали гагаринцам об истории праздника: почему именно журавли стали символом празднования.

С помощью мультимедийной презентации участники мероприятия совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству. Николай Петрович рассказал о своей службе по защите границ нашего государства. Вспомнил несколько интересных боевых эпизодов, прочитал стихи собственного сочинения, посвященные  погибшим боевым товарищам.

В завершении мероприятия присутствующие почтили минутой молчания всех солдат, не вернувшихся с полей сражений.