Экстремизм – реальная угроза обществу

17.10.2018

В Профессионально-педагогическом колледже в рамках проведения мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся состоялась встреча студентов с майором полиции, оперуполномоченным по особо важным делам центра профилактики экстремизма при УВД России по Саратовской области Галиной Ивановной Кузнецовой.
    Темой  встречи был экстремизм – Галина Ивановна рассказала студентам о том, что скрывается под термином «экстремизм» и какую опасность он представляет для общества.
  В наши дни экстремистская деятельность создает серьезную угрозу жизнедеятельности государства, посягая на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественный порядок и общественную безопасность.
    В 2002 году, исходя из степени общественной опасности проявлений экстремизма, был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», а также внесены соответствующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за противоправные действия экстремистского характера.
    Галина Ивановна донесла до слушателей информацию о том, какая ответственность в рамках действующего законодательства предусмотрена за экстремистские действия.
    После лекции студентам были даны ответы на интересующие вопросы, и показан видеоролик, содержащий материалы по обсуждаемой теме.