Всероссийский фестиваль науки

15.10.2018

13 октября 2018 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся ежегодный «Фестиваль науки», который посетили более четырех тысяч школьников и горожан. Гости праздника стали участниками познавательных викторин, научных марафонов, квестов и химического шоу.
    В числе почетных гостей мероприятия был и  Виктор Сидорович Порохня, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, однокурсник и друг первого космонавта Ю.А. Гагарина: «Я знаю, что прогресс науки и техники рождается здесь. И вы – будущее этого прогресса. Приходите учиться в этот университет и будьте достойны имени Юрия Алексеевича Гагарина. У вас все получится!»
    Ученые продемонстрировали гостям фестиваля свои разработки. Предложили проверить воду и очистить ее, а так же провести диагностику здоровья. Уникальным экспонатом стал экзоскелет — разработка полезна для людей, перенесших инсульт.
    Студенты групп ТО-941, ТО-942, ТО-31 смогли поучаствовать в мастер-классе по «Устройству автомобилей» , а студенты группы ОПТ-941 приняли участие в мастер-классе на тему «Энергетики, транспорт».

Впервые открыла двери лаборатория рекламы и цифровых технологий, где желающие могли очутиться в дополненной реальности. Продемонстрировали «умный» пешеходный переход, который будет построен на одном из перекрестков Саратова и предложили проверить безопасность мобильных устройств. Удивили гостей костюмы театра мод «Новая эра», которые объединили науку и творчество. К тому же были доступны все площадки ТехнариУМа, увлекательные экскурсии музея истории и музея естествознания.
    «Фестиваль науки» — это шанс прикоснуться к научному творчеству и открыть для себя что-то новое.