В ППК СГТУ открылся турнир по мини-футболу за Переходящий кубок имени В.С.Порохни

09.10.2018

08.10.2018г. в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. стартовал турнир по мини-футболу за Переходящий кубок имени Виктора Сидоровича Порохни, в котором принимают участие более двухсот студентов. Виктор Сидорович Порохня не только выпускник и наставник, но и друг нашего учебного заведения. Он помогает сохранять и преумножать традиции  колледжа и поэтому турнир носит его имя.
     Первые игры по мини-футболу за Переходящий кубок имени В.С. Порохни  состоялись в 2009-2010 годах. В этом году студенты-гагаринцы выступили с инициативой  возрождения этого турнира. Эту идею поддержал директор колледжа и Виктор Сидорович.
     В турнире принимают участие команды отделений:
     — Информационных технологий,
     — Технических, социально-направленных специальностей общеобразовательных дисциплин,
     — Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях,
     — Права и правоохранительной деятельности,
     — Физической культуры.
     — Энерготехнических специальностей,
     — Технических специальностей,
     — Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин,
     — Экономики и сервиса,
     — Технического обслуживания автомобильного транспорта и организации перевозок.
     Главные судьи мероприятия – судья региональной категории, футбольный арбитр, обслуживающий игры первенства России с 2004г. по 2009г., игрок ПФК «Сокол-Саратов» с 1999г. по 2004г., руководитель физического воспитания Владимир Давыдов и преподаватель ВКК Ирина Кузнецова. Также в  судействе принимают участие студенты отделения Физической культуры.
     Игры проходят по круговой системе. Финальная игра запланирована в среду 10 октября. Награждение победителей турнира состоится в пятницу в 13 часов в актовом зале колледжа.
    В торжественной церемонии вручения Переходящего кубка имени В.С. Порохни запланировано участие самого Виктора Сидоровича,  и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А.  О.А.Афонина и других почетных гостей.
     Биографическая справка:
     Виктор Сидорович Порохня – выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 года, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, председатель Совета историков аэрокосмических вузов России, председатель исполкома первого Всероссийского Съезда преподавателей истории в вузах России, председатель координирующего Совета общероссийской общественной организации «Объединение преподавателей истории в  вузах России», доктор исторических наук, профессор.
     В.С. Порохня имеет техническое, физкультурное и педагогическое образование. Имеет ряд правительственных и отраслевых наград. Удостоен почётных званий и чинов:
     -заслуженный работник физической  культуры РСФСР;
     -Советник Российской Федерации I класса;
     -Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
     -действительный член Российской  академии космонавтики  им. К.Э. Циолковского;
     — академик и вице-президент Академии военно-исторических наук.
     В.С. Порохню по праву считают одним из ближайших друзей Юрия Алексеевича Гагарина, с которым его судьба свела более шестидесяти лет назад в Саратове. Из порядка 170 своих научных публикаций одну треть он посвятил Ю.А. Гагарину. Опубликовал свыше 100 работ по цветной металлургии, всеобщей и отечественной истории, футболу, космонавтике, которые всегда вызывали живой интерес у читателя.