День Космических войск России

04.10.2016

4 октября – День космических войск России. В этот день, 59 лет назад произошло событие, положившее начало космической эре всего человечества – с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск первого искусственного спутника Земли (ИЗС). Подготовку, запуск и управление первым ИЗС осуществляли воинские формирования, впоследствии ставшие основой современных Космических войск нашей страны.

День Космических войск – свидетельство великого предназначения нашей Родины. У нас, у саратовцев особое отношение к этому празднику. У нас учился первый космонавт Земли, у нас первый в стране Народный музей Ю.А. Гагарина. Первый космонавт Военно-космических войск России наш земляк Юрий Шаргин. В составе Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова работал летчик-космонавт, Почетный гражданин нашего города Геннадий Сарафанов.

И не случайно в стены нашего учебного заведения пришли ветераны космодромов, для которых космонавтика и защита страны стала смыслом жизни. Перед студентами специальности «Правоохранительная деятельность» выступили: подполковник в отставке, ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Грунов; ветеран космодрома Байконур, участник запуска космического корабля «Восток-1» с человеком на борту 12 апреля 1961г. Владимир Кузичкин;ветеран космодрома Капустин Яр Нина Ивашкова; полковник в отставке, ветеран космодрома Байконур Иван Баканов. Прозвучали песни композитора, ветеран Байконура Татьяны Климовой – Мазилкиной. Студенты выразили слова благодарности ветеранам за их труд на благо и мощь нашей Родины.