Люди долга и чести

01.10.2018

1 октября 2018 года мир празднует День пожилого человека. Начиная с 1991 года, этот праздник отмечается на международном уровне. Такая дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
       28 сентября 2018 года для первокурсников ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин групп ЗЧС – 912 и ОСА – 912 в Центральной библиотеке для детей и юношества была организована встреча с полковником в отставке, пограничником, ветераном войны в Афганистане, Николаем Петровичем Трояном.
       Гость пришел, основательно подготовившись: он рассказывал о том, как стал военным, как ему служилось в разных точках страны, показывал свои награды, дипломы и книги.  С большим интересом прослушали ребята его рассказ о том, как охраняется граница, проходят дежурства,  определяется прорыв или нарушение границы, на каком расстоянии находятся друг от друга заставы, что такое отряд и округ.
     Ветеран рассказал об исторических  событиях  Великой Отечественной войны, о единственном за историю войны сражении, где около ста человек пограничников приняли бой с противником, во много раз превосходящим  их. В этом бою рядом с солдатами воевали и собаки, и ни одна из них не бросила своего боевого товарища. Заинтересовал ребят также факт, что с 2007 года в пограничные войска не берут солдат — срочников, а только тех, кто понял, что значит быть военным, то есть контрактников.
       Встреча прошла, что называется, «на ура».

У ребят состоялась такая активная беседа с рассказчиком, что он не успевал отвечать на вопросы слушателей о наградах, своей жизни в полевых условиях, спецзаданиях.
       «Сейчас много различных приборов, в том числе и беспилотников, которые помогают определить факт нарушения границы. Но на задержание идет всегда живой человек — солдат, пограничник»,- сказал в завершение своего выступления Н.П.Троян.