Определены победители областного конкурса «Лучший по профессии-2018»

28.09.2018

27 сентября в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. определили финалистов областного конкурса «Лучший по профессии 2018».
   На базе ППК  СГТУ им. Гагарина Ю.А. конкурс профессионального мастерства  «Лучший по профессии» проводится в третий раз. В этом году специалисты продемонстрировали умения в компетенциях: токарная обработка деталей на универсальных станках, токарная обработка деталей на станках с ЧПУ и фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ. Среди студентов  проводились испытания по токарной обработке деталей на универсальных станках и сварке.
   Всего в конкурсе приняли участие 38 специалистов  из 13 предприятий машиностроительной отрасли, в их числе молодые рабочие и профессионалы с опытом. В конкурсном отборе среди студентов соревновались представители 4 учебных заведений. Работу конкурсантов оценивали руководители профильных министерств, специалисты предприятий и педагогические работники.
   — Для студентов возможность участвовать в конкурсе — это лучшая школа. — подчеркивает Олег Иванов, мастер производственного обучения, преподаватель специальных дисциплин Саратовского политехнического колледжа. — В этом году в конкурсе участвовало несколько студентов, среди них — Сергей Фомиченко. Он – один из талантливых учеников нашего колледжа. В дальнейшем мы готовим его к участию в конкурсе WorldSkills. Конкурс «Лучший по профессии 2018» позволил молодым людям на практике освоить азы ремесла и научиться профессиональным приемам у лучших. К тому же  конкурсные работы оценивало компетентное жюри, члены которого подробно разъясняли молодым людям их ошибки и неточности.
   — Я работаю наладчиком более 10 лет, — говорит Дмитрий Курин, наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ АО «Газпроммаш», обладатель третьего места в своей компетенции. — На конкурс меня выдвинуло руководство. Здесь я смог показать свое мастерство и увидеть, как работают коллеги.
   Организаторы конкурса Министерство промышленности и энергетики Саратовской области,  Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России и Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
   В церемонии награждения приняли участие: Дмитрий Саратовский, заместитель министра – начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Анатолий Сопинский – руководитель аппарата Саратовского регионального отделения Союза машиностроителей России, Виктор Сигачев – начальник отдела профориентации и профобучения незанятого населения Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области и представители учебных заведений и бизнеса.

Победителями конкурса стали:

Компетенция «Токарная обработка деталей на станках с ЧПУ»

Компетенция «Фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ»

1 место

Анатолий Мугинов, наладчик станков ЧПУ 5 разряда, ООО «Техкомплект»

Александр Письменский, оператор станков с ПУ 5 разряда, ООО «СЭПО-ЗЭМ»

2 место

Виктор Логинов, оператор станков с ПУ, 4 разряда, ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС»

Алексей Попов, наладчик станков и манипуляторов с ПУ 4 разряда, ООО «Роберт Бош Саратов»

3 место

Дмитрий Курин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ, Завод «Газпроммаш»                                      Алексей Щербаков, оператор станков с ПУ 4 разряда, АО «НПП «Алмаз»

Александр Курилов, оператор станков с ПУ 4 разряда, ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС»

Компетенция «Сварка»

«Токарная обработка деталей на универсальных станках»

1 место

Андрей Логашов, электросварщик ручной сварки 6 разряда, Завод «Газпроммаш»

Иван Поликарпов, токарь 6 разряда ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС»

2 место

Дмитрий Чернецов, электросварщик ручной сварки 6 разряда, ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС»

Дмитрий Николаев, токарь 6 разряда, ООО ЭПО «Сигнал»

3 место

Павел Димидкин, электрогазосварщик 4 разряда, ООО «СЭПО-ЗЭМ»

Леонид Николенко, токарь 4 разряда, ОАО «САЗ»

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС»;

2 место – ООО «СЭПО-ЗЭМ»;

3 место – ООО «Роберт Бош Саратов

Поздравляем победителей и желаем им всегда сохранять свою высокую квалификацию и совершенствовать свои умения!

Коллектив колледжа, накануне  Дня машиностроителя, поздравляет  всех работников  данной отрасли и желает не останавливаться на достигнутом, обновлять ассортимент и повышать качество выпускаемой продукции!

Все фотографии с мероприятия будут доступны в группе вконтакте https://vk.com/album-105713618_256953872